Лубриканты: как не попасться в ловушку аллергенов?

ЛубрикантыЛубриканты, они же смазки – это специально разработанные увлажняющие средства для секса и стимуляции, которые предназначены для улучшения качества интима и повышения комфорта в процессе полового акта. Смазки способствуют:

  • качественному увлажнению; 
  • отличному скольжению;
  • легкому и комфортному проникновению члена или секс игрушки во влагалище или анус;
  • уменьшению неприятных и даже болезненных ощущений. 

Лубриканты – это те чудо-средства, которые помогут каждому получить максимум приятных и комфортных ощущений во время секса. Они необходимы не только тем, кто любит особые эксперименты в сексе, но и тем, кто предпочитает наслаждаться неизменной классикой и традиционными видами интима. А все дело в том, что иногда естественной женской смазки может не хватать для комфортного и непринужденного процесса, а у некоторых, по разным причинам, ее и вовсе может не быть. Вот как раз для этого и разработан увлажняющий лубрикант, который всегда придет на помощь и компенсирует все недостающие элементы.

Но всем ли подходят лубриканты?

Для кого-то лубриканты – это волшебное решение проблем с сухостью и дискомфортом во время секса, а для кого-то – еще один неприятный и огорчающий способ попасться в ловушку раздражений, покраснений и зуда. Ведь никто не застрахован от неожиданных сюрпризов организма в виде индивидуальной непереносимости какого-либо компонента. Причиной аллергической реакции на смазку может послужить повышенная чувствительность к какому-то из компонентов в ее составе. Некоторые люди, которые склонны к аллергии или имеют чувствительную кожу/слизистую знают, на какой элемент у них возникает непереносимость и тщательно изучают состав, дабы избежать встречи с раздражителем. Но, к сожалению, встречаются и такие случаи, когда даже самый безопасный состав лубриканта может вызывать зуд, раздражение и покраснение, что вызвано индивидуальной реакцией на тот или иной компонент, который для большинства людей может быть безвредным и нейтральным, а для определенного круга людей стать раздражителем, на который у них окажется повышенная чувствительность. А какой-то процент людей и вовсе не знает, на какие компоненты у них может быть аллергия, а поэтому выбор лубриканта превращается в метод проб и ошибок, который, к счастью, в большинстве случаев заканчивается хорошим финалом с избежанием неприятных реакций. Но, все же, дабы не попасть в ловушку аллергенов, рекомендуем Вам ознакамливаться с составом средств и покупать уже проверенные Вами смазки. А чтобы как можно дальше отвести Вас от неприятных последствий мы поможем Вам разобраться, на что следует в первую очередь обратить внимание в составе и как проверить лубрикант перед непосредственным использованием.

На что обратить внимание?

Лубриканты

  1. Во-первых, каждая смазка имеет свой особенный состав согласно ее предназначению, а поэтому использовать лубрикант необходимо только для предназначенного вида интима. Не зря лубриканты делятся на подтипы: для вагинального секса, для анального, для орального. Так что, во избежание неприятных последствий, не стоит экспериментировать со смешиванием и использованием не по назначению. Все достаточно просто: для традиционного проникновения во влагалище – используем вагинальные смазки, для анального секса - выбираем анальные смазки, а для вкусных и приятных оральных ласк - покупаем оральные лубриканты с самыми разнообразными вкусами и ароматами. Такое простое правило – это уже один из ключевых моментов избежания нежеланного исхода в виде аллергической реакции.
  2. Во-вторых, обращать внимание следует и на дополнительные эффекты смазки, которые предполагают в составе компоненты с усиленным воздействием на кожу. Так, например, лубриканты с согревающим, охлаждающим или возбуждающим эффектом могут подарить Вам не только дополнительные яркие ощущения в процессе секса, но и возможные реакции кожи и слизистой. Поэтому, если Вы склонны к аллергическим реакциям или имеете очень чувствительную кожу, но все же желаете испытать новые яркие ощущения, то перед использованием стоит проверить средство на другом участке тела, например, на руке. 
  3. В-третьих, конечно же, смотреть на наличие в составе Ваших индивидуальных аллергенов, парабенов и прочих веществ, которые могут вызвать какую-либо реакцию на коже. Если Вы обладатель чувствительной кожи, то в случае наличия таких компонентов от покупки стоит отказаться и следует выбрать более подходящий вариант.

Какие компоненты в составе должны Вас насторожить?

Состав каждого лубриканта может значительно отличаться друг от друга, так как каждый бренд и производитель может использовать абсолютно разные ингредиенты для усиления того или иного эффекта смазки. Таких компонентов существует просто неизмеримое количество. А поэтому, если у Вас перед глазами есть состав лубриканта и Вы желаете изначально не попасть на возможные аллергены, то стоит ознакомится с ним и найти более детальную информацию о том ингредиенте, который вызвал у Вас подозрения. Мы же, в свою очередь, можем предоставить Вам базовый список нежелательных веществ в составе, которые у человека могут вызвать индивидуальную непереносимость. Важно отметить, что далеко НЕ У ВСЕХ данные компоненты вызывают неприятную реакцию. Они нежелательны для тех, кто имеет повышенную чувствительность кожи и индивидуальную реакцию на тот или иной компонент.

Какие компоненты могут стать раздражителями для некоторых людей?

  • ЛубрикантыПарабены (Paraben, Methylparaben, Ethylparaben, Butylparaben и прочие). Эти компоненты могут способствовать раздражениям на коже, высыпаниям и аллергическим реакциям.
  • Экстракты перца и другие компоненты для усиления чувства тепла. Подобные вещества способствуют согревающему эффекту, но чувствительная кожа и слизистая могут подвергнуться раздражениям, покраснениям и даже ожогам. Они также могут вызывать аллергию. Но в данном случае все зависит и от количества этих компонентов в составе, и от наличия противодействующих, сглаживающих ингредиентов, которые нивелируют сильный согревающий эффект. 
  • Ментол (Menthol). Этот компонент используется для охлаждающего эффекта. Он также может подействовать как раздражитель кожи и слизистой, если у Вас возникла непереносимость лубриканта. В случае, если у Вас нет никаких проблем с данным элементом, то он подействует прекрасным охлаждающим свойством и подарит Вам приятный холодок.
  • Лидокаин (Lidocaine). Для уменьшения чувствительности и расслабления некоторые производители в своих смазках (в основном анальных) используют лидокаин. На этот компонент может быть аллергия, а поэтому, если Вы знаете, что у Вас непереносимость лидокаина, то эта смазка не для Вас. Есть масса других лубрикантов с расслабляющим эффектом, но с натуральными ингредиентами или более легкими анестетиками.
  • Глицерин (Glycerin). Если Вы склонны к дрожжевым инфекциям, то Вам стоит избегать глицерина в составе. Он высушивает слизистую, делает ее более восприимчивой к инфекциям и способствует образованию грибка. 
  • Гидроксид натрия. Может нарушить кислотный баланс микрофлоры. Если концентрация щелочи выше 2.5%, то может вызвать раздражение кожи.
  • Пропиленгликоль (Propylene Glycol). Из основных побочных эффектов могут выступать: жжение, раздражение, боль и аллергические реакции. Особенно стоит избегать людям с проблемами кожи и с повышенной чувствительностью.
  • Хлоргексидин (Chlorhexidine). При высокой концентрации это антисептическое средство может уничтожать как плохие бактерии, так и хорошие, необходимые для микрофлоры. Может нарушить баланс вагинальной микрофлоры и вызвать раздражения.
  • Спирт (Alcohol, Ethanol). Спирт высушивает слизистую и приводит к неприятной сухости и раздражению. Если у Вас есть проблема с недостаточным выделением естественной смазки и с сухостью влагалища, то спирт в составе стоит избегать.
  • Сахар (Sugar). Сахар может быть в составе оральных лубрикантов, дабы добавить сладости и приятного вкуса. Но, минус сахара в том, что он может быть причиной развития грибковых бактерий и дисбаланса в естественном pH влагалища.
  • Феноксиэтанол (Phenoxyethanol). Высокий процент содержания данного компонента в составе смазки в индивидуальном порядке может стать причиной раздражения кожи.
  • Отдушки (Fragrance, Parfum). Также могут стать причиной раздражения кожи и аллергических реакций.

Это основные базовые компоненты, которые могут вызвать подозрения, увидев их в составе лубриканта. Для кого-то они могут стать раздражителями (для людей с индивидуальной непереносимостью), а для кого-то они и вовсе не несут никаких неприятных последствий. Так как же проверить, подойдет ли Вам лубрикант или нет?

Как проверить лубрикант?Как проверить лубрикант?

  1. Смотреть состав. Если Вы знаете, на какой компонент у Вас аллергия или ранее была непереносимость и повышенная чувствительность, то просто избегаем смазки с данным элементом в составе. Ну а если Вы не знаете о своих аллергенах, но не хотите рисковать, то можете просмотреть состав на наличие вышеуказанных компонентов или же найти информацию на каждый ингредиент в составе, который вызывает у Вас недоверие.
  2. Купить понравившийся лубрикант и протестировать его на другом участке тела. Перед непосредственным использованием небольшое количество смазки необходимо нанести на чувствительный участок тела. Чаще всего наносят на запястье. После этого подождать как минимум 20 минут и проследить за реакцией. Если кожа хорошо восприняла лубрикант, у Вас нет никаких реакцией на ее поверхности и неприятных ощущений, то его можно использовать во время секса. Если же на этом участке у Вас появилось покраснение, жжение, пощипывание или зуд, то Вам стоит выбрать другой лубрикант. После теста на руке также можно просмотреть состав и найти в нем возможный раздражитель, дабы избегать его в дальнейшем. Важно! Тестировать смазку должны оба партнера. Использовать ее можно, если никаких реакций не обнаружено ни у одного, ни у другого.
  3. Консультация с врачом. В результате сдачи анализов и обнаружении аллергических реакций, специалист поможет Вам подобрать необходимый и безопасный лубрикант.

В каких случаях лубрикант стоит сменить?

К сожалению, любой человек может столкнуться с индивидуальной непереносимостью того или иного компонента, будь то лубрикант, или же косметика и даже еда. Никто от этого не застрахован, но вот об уменьшении последствий каждый может позаботиться при первых же признаках повышенной чувствительности или аллергической реакции.

В каких случаях необходимо немедленно смыть лубрикант и перестать им пользоваться в дальнейшем?

  • Если Вы обнаружили покраснение на коже и слизистой.
  • Если появилась сыпь на тех участках, с которыми контактировало средство.
  • Если Вы заметили отек слизистой.
  • Если у Вас появилось ощущение зуда в интимных зонах.
  • Если появилось неприятное и болезненное чувство жжения.

Лубриканты – для удовольствия!

Помните, лубриканты разработаны для того, чтобы улучшить и усовершенствовать половой акт, внеся в него максимальный комфорт и исключительно приятные ощущения. Это необходимый компонент сексуальной жизни, а поэтому следует подобрать идеальный для себя вариант, который не приведет Вас в аллергическую коварную ловушку.

Отзывы

Лубриканты: как не попасться в ловушку аллергенов? (0 отзывов)
Отзывов еще нет, будь первым - задай вопрос или напиши свой отзыв!)

Добавить отзыв о Лубриканты: как не попасться в ловушку аллергенов?, оставить комментарий, задать вопрос

Имя*
Электронная почта
Отзыв или вопрос*
Ваша оценка