Принцип согласия и его применение

В законодательстве ряда стран, в том числе и в Украине, секс без согласия обеих сторон официально признается актом насилия. И с момента его принятия не утихают споры о целесообразности таких мер. Вероятно, только ленивый не видел в интернете шуток на эту тему.

Но на самом деле смешного в этой ситуации нет, есть только страшное. По данным ВОЗ каждая пятая из опрошенных женщин призналась, что сталкивалась на протяжении жизни с теми или иными проявлениями сексуального насилия, или домогательствами. Звучит не очень весело, не так ли? Но еще хуже оказались результаты опроса мужчин. Примерно четверть респондентов мужского пола винит именно женщин в тех неприятных ситуациях, с которыми они сталкиваются. А около 20% не видят проблемы в том насилии (бытовом, физическом, сексуальном), которое может происходить в отношениях и считают это вариантом нормы.

Одним из “корней” этой проблемы является культура, где часто происходит подмена понятий с помощью красивой картинки. Наверняка многие из женщин смогут вспомнить кино, или книги, где самое настоящее преследование подается как настойчивость, которая в конце концов будет вознаграждена. А откровенное изнасилование по мановению волшебной палочки становится порывом страсти, выражением любви, которое невозможно сдерживать. При этом если в произведении встречается герой, который спрашивает у партнерши, как она относится к телесному контакту — он подается как нерешительный и слабый персонаж. Ведь гораздо ярче выглядит сцена, которую построили по принципу: “самец увидел, самец пришел и взял”, где главный мужской персонаж выглядит мужественным, сильным и так далее.

Многие женщины сами обвиняют себя, если не смогли четко и понятно сказать "нет". Но прежде чем перекладывать на себя вину за то, что с Вами произошло, подумайте - спрашивал ли кто-то Вашего согласия? Сказали ли Вы, что хотите этого? В нашем сознании ярко цветет стереотип о том, что настоящая любовь и страсть не требует никаких вопросов. Однако, для того, чтобы понимать друг друга без слов, чтобы научиться чувствовать желания партнера (или партнерши), нужно быть уверенным, что в любой момент Вы можете остановить то, что происходит. И как любые отношения между людьми, секс требует умения откровенно говорить о личном.

Как распознать тревожные звоночки в Ваших отношениях? 

Отсутствие базового сексуального образования может давать ошибочные представления о здоровых отношениях. Во-первых, мы должны принять одну мысль, которая будет красной нитью проходить сквозь весь текст статьи: Ваше тело неприкосновенно, и оно принадлежит только Вам. Ваш партнер или партнерша не имеют на него никаких прав, даже в официальном браке. Печать из ЗАГСа и свидетельство о браке не является актами, разрешающими насилие.

Поэтому любые манипуляции, принуждение к сексуальным отношениям, или обычные прикосновения, которых вы не хотите - это насилие. То же самое касается случаев, когда Вас пытаются привлечь к сексуальным практикам, интереса к которым Вы не испытываете. 

Также не является разрешением на любые действия с Вашим телом состояние опьянения, алкогольного и не только. Находясь под влиянием "огненной воды" или других веществ человек не может дать осознанное согласие на секс. Тот же принцип применим и к спящим людям. Важно помнить о том, что не сказанное “нет” еще не значит “да”.

Принцип огласияА Вы действительно этого хотите?

И как бы ни ругали пользователи соцсетей принцип активного согласия, его позиции не становятся слабее. И вопреки шуткам, это не значит, что Вам нужно будет посещать нотариуса перед каждым половым актом. Активное согласие — это всего лишь о том, что человек должен сознательно давать зеленый свет на сексуальные отношения. То есть, как говорится, в здравом уме и твердой памяти. Однако это касается только совершеннолетних граждан, или тех, кто уже достиг возраста сексуального согласия.

Но есть и нюансы. Во-первых, активное согласие может быть возможной только в равных условиях, без физической, психологической или финансовой зависимости. И если женщина вынуждена вступить в интимную связь со своим руководителем под угрозой увольнения — добровольным согласием здесь и не пахнет. По этой причине в некоторых американских университетах, например — Гарварде, сексуальные отношения между студентами и преподавателями строго запрещены. А также запрещены отношения между студентами старших и младших курсов, чтобы это не влияло на процесс обучения, и чтобы ни один из партнеров не оказался в уязвимом положении.

Еще один очень яркий пример — насилие в браке. Многие девушки с ранних лет слышат, что их мужчина должен быть доволен, потому что именно в том и состоит роль жены. Но приготовить любимое блюдо на ужин или идеально выгладить его лучшую рубашку — это не то же самое, что дать себя изнасиловать. А иначе назвать половой акт, от которого получает удовольствие только одна из сторон и нельзя.

Сексуальное насилие со стороны постоянного партнера или мужа зачастую становится поводом для шуток.

- Меня муж изнасиловал.

- Мадам, это полиция, сюда приходят с жалобами, а не похвастаться!

И таких анекдотов можно найти десятки, если хорошо поискать. А результаты опросов на тему сексуальных отношений в браке наглядно показывают, что примерно три четверти респонденток соглашаются на секс, когда сами того не желают. Для кого-то это средство избегания конфликтов, а кто-то находится в зависимом от партнера положении. При этом только 20% из них признавались, что стали жертвой сексуального насилия.

И стоит ли удивляться, когда женщина жалуется на грубость со стороны своего мужа и получает вместо поддержки слова о том, что она сама в этом виновата?

К сожалению слишком много женщин ставят свои желания на второе место, считая это естественным для себя. Ведь их так воспитывали, а также они следуют примеру, что видели в детстве. И хотя общество постепенно отходит от чисто патриархальной модели, но во многих сферах, в том числе интимной, ее все еще воспроизводят. Сексуальная жизнь - это все еще та тема, которую не обсуждают. Половые отношения происходят за закрытыми дверями спальни, а потому изменения здесь происходят значительно медленнее. Даже устойчивое выражение "супружеский долг", который все мы слышали хотя бы один раз в жизни, сводит секс между супругами к чему столь же прозаическому, как домашние дела.

Нет значит нет

Еще одна проблема, с которой сталкивалась любая женщина в течение своей жизни - неспособность мужчин адекватно воспринимать женское "нет". Это касается и навязчивых ухаживаний, и чего-то более серьезного, например - сексуальных домогательств. Слишком часто женское "нет" воспринимают как кокетливость, желание поиграть в недосягаемость или что-то еще. А получая жесткий отпор такие "поклонники" обычно обижаются, и пытаются вызвать чувство вины, называя женщину злой, агрессивной или даже фригидной.

Но разве можно винить в излишней агрессии человека, отстаивает границы своей личности? Ведь мы помним, что Ваше тело принадлежит только Вам. И никто не может его контролировать, а также указывать Вам на то, как Вы им распоряжаться.

 

Отзывы

Принцип согласия и его применение (0 отзывов)
Отзывов еще нет, будь первым - задай вопрос или напиши свой отзыв!)

Добавить отзыв о Принцип согласия и его применение, оставить комментарий, задать вопрос

Имя*
Электронная почта
Отзыв или вопрос*
Ваша оценка