О бисексуальности без мифов и домыслов

Несмотря на то, что в наше время гетеронормативность медленно, но верно теряет свои позиции во всем мире, бисексуальные люди находятся под гнетом стереотипов. Даже внутри ЛГБТ-сообщества их проблемы часто подвергаются обесцениванию, а идентичность ставится под вопрос в зависимости от половой принадлежности партнера. Наверняка каждый, кто идентифицирует себя таким образом, сталкивался с неприятными и уничижительными высказываниями в духе: “Как ты можешь быть бисексуалкой, если ты замужем?”, “Раньше ты был с женщиной, а теперь с мужчиной, ты стал геем?”. Продолжать такой список примеров можно бесконечно, а если Вы бисексуальны и открыто об этом говорите — наверняка у Вас и своих найдется немало.  

Это не болезнь

Ваши родственники могут сколько угодно убеждать, что в их время такого не было. И это, разумеется, будет неправдой. Точно так же, как и обманывают Вас те, кто говорит, что это неестественно. Гомо- и бисексуальные отношения встречаются в природе достаточно часто, и Вы можете убедиться в этом сами с помощью Google. Что же касается утверждения о времени — древние греки и римляне не утруждали себя тем, чтобы навешивать на сексуальные отношения какие-либо лишние ярлыки. Многие почтенные и глубоко женатые господа могли иметь любовников одновременно с любовницами. А мужественные герои древней Спарты и вовсе относились к сексуальным отношениям среди солдат как к способу добиться сплоченности войска. Такой вот тим-билдинг. Означало ли это, что в мирное время они также предавались сексуальным утехам исключительно с мужчинами? Может быть, но скорее всего у многих в жизни присутствовали также жены, а может и любовницы. 

Гораздо более наглядно бисексуальность описывается в метафоре, предложенной самими участниками ЛГБТ-сообщества: представьте, что перед Вами на столе кладут банан и яблоко, предлагая Вам выбрать то, что нравится больше. Кто-то с уверенностью протянет руку за бананом, потому что ему не нравятся яблоки. Еще кто-нибудь сразу же возьмет яблоко, ведь бананы ему не по вкусу. Но гораздо больший процент людей не так категоричен в своих выводах — сегодня они выберут яблоко, а завтра с удовольствием насладятся бананом. Найдутся и те, кто вовсе откажется от фруктов, предпочтя им, например, орехи или шоколад. Разумеется, в жизни все намного сложнее и вариативнее, но для понимания основ такая съедобная аналогия вполне подойдет.

Впервые о бисексуальности в научной литературе упоминается еще в XIX веке, и первые предположения о природе бисексуальности утверждали, что все мы рождаемся именно такими, но с возрастом ориентация может меняться на гетеро-, либо гомосексуальное влечение.

Первые крупные исследования провел американский ученый Альфред Кинси, еще в 1940-х, а в его работе, исследующей сексуальное поведение мужчин, утверждается, что почти половина мужчин в течение своей жизни так или иначе проявляют признаки заинтересованности в людях как противоположного пола, так и своего. Чуть меньший процент, по мнению доктора Кинси, испытывали оргазм с партнером своего пола (или от фантазий об этом).

Чужой даже среди своих

В наши дни, к сожалению, бифобия весьма распространена даже среди представителей ЛГБТ-сообщества. Одно из самых ярких ее проявлений — сомнения в том, что это “настоящая” ориентация. Опыт бисексуалов часто обесценивается — его воспринимают как “подростковую фазу” либо поиски себя. В США даже существует довольно распространенный термин “lesbian/gay until graduation”, что буквально означает “лесбиянка (или гей) до выпускного”. Так презрительно называют молодых людей, которые встречаются с партнерами своего пола во время обучения в университете. Есть и более грубая формулировка — бисексуальность называют “шкафом”, в котором прячутся те, кому не хватает смелости совершить каминг-аут. Бисексуалкам, которые имеют отношения с партнером противоположного пола, говорят, что они не могут называть себя частью сообщества. Ведь они находятся в “социально одобряемых” отношениях — замужняя женщина с детьми вызовет меньше осуждения, чем та, что открыто живет с партнершей. 

Еще одним поводом обесценить ориентацию бисексуальной персоны может стать отсутствие реального опыта с человеком своего пола. И если этот аргумент покажется Вам разумным, подумайте — стал бы кто-то сомневаться в гетеросексуальности человека только лишь потому, что он не занимался сексом и не планирует в ближайшем будущем? 

Невероятная мифология

Открыто говоря о своей ориентации, бисексуалы часто сталкиваются с массой обидных и обесценивающих стереотипов. Например, бытует мнение, что бисексуальные люди не могут или не хотят быть моногамными. Конечно, это не более чем необоснованные домыслы, как и другие, которые мы обсудим дальше. 

“Как насчет тройничка?” — частенько приходится слышать бисексуалам. Соглашаться или нет — это, конечно, личное дело каждого. Но ассоциировать ориентацию с обязательным желанием стать третьим как минимум невежественно. Бисексуалы не хотят секса со всеми подряд — просто их выбор партнера несколько шире по сравнению с гомо- и гетеросексуальными людьми. 

В продолжение этого стереотипа стоит вспомнить еще одно довольно популярное (но не правдивое) мнение о том, что бисексуальные люди не способны хранить верность одному человеку. Якобы, удовлетворять свою тягу к партнеру другого пола при наличии постоянных отношений такие люди ходят на сторону. Но это, конечно же, так не работает. Как и в традиционных отношениях, каждая пара самостоятельно решает для себя, будут ли их отношения открытыми, свободными, или же в них подразумевается моногамия. 

Еще одна сложность, с которой сталкиваются би-персоны — это необходимость доказывать, что их отношения нечто более серьезное, нежели мимолетное увлечение или временная блажь. Да, часто люди еще в подростковом возрасте осознают, что их сексуальные интересы выходят за рамки половой принадлежности. Но это не значит, что такой интерес улетучится как по мановению волшебной палочки, стоит лишь на горизонте появиться идеалу гетеросексуальных фантазий. 

Одинаковое влечение к обоим полам — это тоже не более, чем миф. Нет обязательной пропорции, которую нужно соблюдать, чтобы считать себя бисексуалом. Помните, мы говорили о съедобной аналогии? Точно так же обстоят дела и с выбором партнера. В зависимости от настроения, сиюминутных желаний и вкусовых предпочтений, Вы выбираете один из двух вариантов. 

 

Отзывы

О бисексуальности без мифов и домыслов (0 отзывов)
Отзывов еще нет, будь первым - задай вопрос или напиши свой отзыв!)

Добавить отзыв о О бисексуальности без мифов и домыслов, оставить комментарий, задать вопрос

Имя*
Электронная почта
Отзыв или вопрос*
Ваша оценка